자격증 끝판왕 / 기능사
기능사 합격률 순위, 2026년 시험일정
국가기술자격 기능사 105종목, 2025년 최종 합격률(추정) 높은 순




2026년 기능사 회차별 일정
| 회차 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 4회진행 중 | 접수8.24~8.27시험9.16~9.21발표10.7 | 접수10.12~10.15시험11.14~12.2발표12.11 |
지난 회차 3개
| 회차 | 필기 | 실기 |
|---|---|---|
| 1회 | 접수1.6~1.9시험1.20~1.24발표1.30 | 접수2.2~2.5시험3.14~4.5발표4.10 |
| 2회 | 접수3.16~3.20시험4.4~4.9발표4.22 | 접수4.27~4.30시험5.30~6.14발표6.26 |
| 3회 | 접수6.8~6.11시험6.27~7.2발표7.15 | 접수7.27~7.30시험8.29~9.16발표10.2 |
2027년 일정은 연말 Q-Net 공고가 나오면 바로 반영
회차마다 시험 보는 종목: 1회 66종목, 2회 74종목, 3회 61종목, 4회 69종목. 대부분 종목이 이 날짜로 시험. 종목마다 다를 수 있으니 날짜는 종목 페이지에서 확인. 원서 접수는 Q-Net에서. 상시검정 16종목은 회차가 따로.
기능사 105종목 최종 합격률(추정) 순위
| 순위 | 종목 | 최종 합격률 | 필기, 실기 |
|---|---|---|---|
| 1 | 전자출판기능사2025년 응시 728명 | 약 72% | 필기80.6%실기89.1% |
| 2 | 거푸집기능사2025년 응시 3,023명 | 약 71% | 실기71.4% |
| 3 | 지도제작기능사2025년 응시 1,622명 | 약 66% | 실기66.0% |
| 4 | 비계기능사2025년 응시 1,547명 | 약 61% | 실기61.2% |
| 5 | 천장크레인운전기능사2025년 응시 2,703명 | 약 60% | 필기88.1%실기68.1% |
| 6 | 온수온돌기능사2025년 응시 13,503명 | 약 60% | 실기59.9% |
| 7 | 건축목공기능사2025년 응시 2,244명 | 약 59% | 실기59.3% |
| 8 | 건축도장기능사2025년 응시 23,330명, 상시 | 약 59% | 실기58.7% |
| 9 | 농업기계정비기능사2025년 응시 1,286명 | 약 54% | 필기70.1%실기76.6% |
| 10 | 철근기능사2025년 응시 685명 | 약 54% | 실기53.7% |
| 11 | 실내건축기능사2025년 응시 4,363명 | 약 53% | 필기68.5%실기77.4% |
| 12 | 금속재창호기능사2025년 응시 579명 | 약 51% | 실기51.5% |
| 13 | 도자공예기능사2025년 응시 706명 | 약 51% | 필기62.2%실기82.7% |
| 14 | 방수기능사2025년 응시 15,872명, 상시 | 약 51% | 실기50.9% |
| 15 | 타일기능사2025년 응시 3,843명 | 약 51% | 실기50.8% |
| 16 | 세탁기능사2025년 응시 524명 | 약 49% | 필기63.0%실기77.4% |
| 17 | 정보기기운용기능사2025년 응시 2,487명, 상시 | 약 48% | 필기56.0%실기86.3% |
| 18 | 도배기능사2025년 응시 5,787명 | 약 47% | 실기47.1% |
| 19 | 버섯종균기능사2025년 응시 1,001명 | 약 44% | 필기49.6%실기89.6% |
| 20 | 농기계운전기능사2025년 응시 1,354명 | 약 44% | 필기69.1%실기63.7% |
| 21 | 컴퓨터그래픽기능사2025년 응시 9,088명 | 약 44% | 필기56.4%실기77.8% |
| 22 | 전산응용건축제도기능사2025년 응시 13,438명 | 약 43% | 필기66.5%실기64.7% |
| 23 | 천공기운전기능사2025년 응시 1,067명 | 약 42% | 필기78.5%실기54.1% |
| 24 | 산림기능사2025년 응시 5,864명 | 약 42% | 필기54.1%실기77.9% |
| 25 | 타워크레인운전기능사2025년 응시 848명 | 약 42% | 필기85.5%실기49.2% |
| 26 | 조주기능사2025년 응시 6,535명 | 약 42% | 필기61.9%실기67.4% |
| 27 | 종자기능사2025년 응시 2,948명 | 약 42% | 필기54.5%실기76.4% |
| 28 | 자동차보수도장기능사2025년 응시 2,372명 | 약 42% | 필기48.1%실기86.4% |
| 29 | 보석감정사2025년 응시 687명 | 약 40% | 필기55.9%실기72.2% |
| 30 | 콘크리트기능사2025년 응시 2,548명 | 약 38% | 필기47.7%실기80.3% |
| 31 | 기중기운전기능사2025년 응시 3,422명 | 약 38% | 필기86.3%실기44.0% |
| 32 | 조경기능사2025년 응시 16,335명 | 약 37% | 필기49.9%실기74.7% |
| 33 | 건설기계정비기능사2025년 응시 1,796명 | 약 37% | 필기56.1%실기66.4% |
| 34 | 로더운전기능사2025년 응시 6,174명 | 약 37% | 필기77.8%실기47.5% |
| 35 | 열처리기능사2025년 응시 707명 | 약 37% | 필기39.3%실기93.5% |
| 36 | 식육처리기능사2025년 응시 1,629명 | 약 37% | 필기63.5%실기57.9% |
| 37 | 잠수기능사2025년 응시 961명 | 약 37% | 필기61.9%실기59.0% |
| 38 | 식품가공기능사2025년 응시 1,929명 | 약 35% | 필기44.8%실기79.1% |
| 39 | 전산응용토목제도기능사2025년 응시 2,463명 | 약 35% | 필기57.5%실기61.6% |
| 40 | 지게차운전기능사2025년 응시 110,316명, 상시 | 약 35% | 필기73.6%실기47.9% |
| 41 | 지적기능사2025년 응시 888명 | 약 35% | 필기55.6%실기63.1% |
| 42 | 화훼장식기능사2025년 응시 5,371명 | 약 35% | 필기74.7%실기46.4% |
| 43 | 컨테이너크레인운전기능사2025년 응시 554명 | 약 35% | 필기66.2%실기52.1% |
| 44 | 축산기능사2025년 응시 972명 | 약 34% | 필기35.4%실기97.1% |
| 45 | 3D프린터운용기능사2025년 응시 8,094명 | 약 33% | 필기47.9%실기69.4% |
| 46 | 항공전기전자정비기능사2025년 응시 942명 | 약 33% | 필기34.6%실기94.8% |
| 47 | 원예기능사2025년 응시 1,051명 | 약 33% | 필기40.0%실기81.5% |
| 48 | 사진기능사2025년 응시 1,804명 | 약 32% | 필기56.5%실기57.5% |
| 49 | 자동차차체수리기능사2025년 응시 1,689명 | 약 32% | 필기38.1%실기85.1% |
| 50 | 롤러운전기능사2025년 응시 3,879명 | 약 32% | 필기74.8%실기42.7% |
| 51 | 가구제작기능사2025년 응시 1,048명 | 약 32% | 필기65.6%실기48.3% |
| 52 | 측량기능사2025년 응시 1,912명 | 약 31% | 필기42.1%실기74.2% |
| 53 | 유기농업기능사2025년 응시 4,877명 | 약 31% | 필기52.4%실기59.6% |
| 54 | 임베디드기능사2025년 응시 1,455명 | 약 31% | 필기40.0%실기77.1% |
| 55 | 표면실장장비기능사2025년 응시 976명 | 약 31% | 필기32.9%실기93.1% |
| 56 | 떡제조기능사2025년 응시 6,251명 | 약 31% | 필기61.0%실기50.0% |
| 57 | 기계가공조립기능사2025년 응시 1,681명 | 약 30% | 필기48.4%실기62.7% |
| 58 | 건설재료시험기능사2025년 응시 1,312명 | 약 30% | 필기43.1%실기69.7% |
| 59 | 굴착기운전기능사2025년 응시 34,874명, 상시 | 약 30% | 필기79.3%실기37.3% |
| 60 | 프로그래밍기능사2025년 응시 13,760명, 상시 | 약 29% | 필기71.1%실기41.2% |
| 61 | 웹디자인개발기능사2025년 응시 4,551명 | 약 29% | 필기56.5%실기51.7% |
| 62 | 자동차정비기능사2025년 응시 15,303명 | 약 29% | 필기42.9%실기67.2% |
| 63 | 화학분석기능사2025년 응시 4,590명 | 약 28% | 필기37.4%실기74.7% |
| 64 | 전기기능사2025년 응시 67,010명 | 약 27% | 필기37.8%실기71.9% |
| 65 | 이용사2025년 응시 6,753명 | 약 26% | 필기63.6%실기41.4% |
| 66 | 침투비파괴검사기능사2025년 응시 1,606명 | 약 26% | 필기36.6%실기71.0% |
| 67 | 가스텅스텐아크용접기능사2025년 응시 6,024명 | 약 26% | 필기41.2%실기63.1% |
| 68 | 에너지관리기능사2025년 응시 9,217명 | 약 26% | 필기42.8%실기60.3% |
| 69 | 배관기능사2025년 응시 1,016명 | 약 24% | 필기39.1%실기60.2% |
| 70 | 환경기능사2025년 응시 7,023명 | 약 23% | 필기26.9%실기86.2% |
| 71 | 불도저운전기능사2025년 응시 961명 | 약 23% | 필기78.6%실기29.3% |
| 72 | 전자캐드기능사2025년 응시 2,230명 | 약 22% | 필기38.5%실기56.9% |
| 73 | 여성복기능사2025년 응시 909명 | 약 22% | 필기60.4%실기35.7% |
| 74 | 중식조리기능사2025년 응시 13,037명, 상시 | 약 20% | 필기49.2%실기41.2% |
| 75 | 자기비파괴검사기능사2025년 응시 1,383명 | 약 20% | 필기34.3%실기57.2% |
| 76 | 일식조리기능사2025년 응시 9,766명, 상시 | 약 19% | 필기51.5%실기37.7% |
| 77 | 항공기정비기능사2025년 응시 2,640명 | 약 19% | 필기21.1%실기89.7% |
| 78 | 위험물기능사2025년 응시 17,438명 | 약 18% | 필기39.3%실기46.6% |
| 79 | 이산화탄소가스아크용접기능사2025년 응시 5,554명 | 약 18% | 필기37.0%실기49.0% |
| 80 | 반도체설비보전기능사2025년 응시 1,483명 | 약 18% | 필기21.8%실기82.2% |
| 81 | 미용사 | 약 17% | 필기47.4%실기36.9% |
| 82 | 전산응용기계제도기능사2025년 응시 9,752명 | 약 17% | 필기34.4%실기50.6% |
| 83 | 승강기기능사2025년 응시 15,451명 | 약 17% | 필기21.7%실기77.3% |
| 84 | 제강기능사2025년 응시 1,073명 | 약 16% | 필기45.5%실기35.5% |
| 85 | 제빵기능사2025년 응시 47,934명, 상시 | 약 16% | 필기33.5%실기47.4% |
| 86 | 컴퓨터응용선반기능사2025년 응시 8,697명 | 약 15% | 필기22.8%실기67.3% |
| 87 | 복어조리기능사2025년 응시 1,733명 | 약 15% | 필기58.5%실기26.0% |
| 88 | 압연기능사2025년 응시 1,248명 | 약 15% | 필기47.4%실기31.8% |
| 89 | 양식조리기능사2025년 응시 30,185명, 상시 | 약 15% | 필기39.3%실기37.4% |
| 90 | 컴퓨터응용밀링기능사2025년 응시 8,772명 | 약 15% | 필기23.0%실기63.7% |
| 91 | 한식조리기능사2025년 응시 61,122명, 상시 | 약 15% | 필기39.6%실기36.7% |
| 92 | 가스기능사2025년 응시 15,459명 | 약 14% | 필기19.5%실기70.5% |
| 93 | 제선기능사2025년 응시 1,180명 | 약 14% | 필기45.0%실기30.3% |
| 94 | 제과기능사2025년 응시 46,965명, 상시 | 약 14% | 필기33.6%실기40.6% |
| 95 | 자동화설비기능사2025년 응시 5,648명 | 약 14% | 필기17.9%실기75.5% |
| 96 | 피복아크용접기능사2025년 응시 11,805명 | 약 13% | 필기30.2%실기44.2% |
| 97 | 미용사 | 약 13% | 필기38.2%실기34.5% |
| 98 | 미용사 | 약 13% | 필기39.3%실기32.7% |
| 99 | 신재생에너지발전설비기능사 | 약 13% | 필기40.3%실기31.2% |
| 100 | 공조냉동기계기능사2025년 응시 8,931명 | 약 12% | 필기27.9%실기44.5% |
| 101 | 미용사 | 약 10% | 필기29.6%실기35.0% |
| 102 | 전자기능사2025년 응시 1,443명 | 약 10% | 필기13.2%실기76.5% |
| 103 | 초음파비파괴검사기능사2025년 응시 786명 | 약 10% | 필기31.3%실기32.3% |
| 104 | 설비보전기능사2025년 응시 5,910명 | 약 10% | 필기15.3%실기66.0% |
| - | 공유압기능사2024년 응시 4,174명 | 약 21% | 필기25.2%실기84.6% |
순위 밖 1종목: 2025년 합격률 자료가 없어 마지막 자료 해 숫자만 적음.